Коробельные трапы и лестницы - Секреты мастерства - Основной форум - Форум
Воскресенье, 22.05.2011, 01:08
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: voborin, phoenix, Алекс, Tigershark 
Форум » Основной форум » Секреты мастерства » Коробельные трапы и лестницы (Каким способом можно изготовить лестници и трапы.)
Коробельные трапы и лестницы
МорпехДата: Суббота, 25.09.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех! Кто может поделиться своим опытом или подкинуть какую-то идею по изготовлению лестниц и трапов? Я пробовал резать из бумаги,получается,но хотелось бы более реального вида.Заранее благодарен!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
modeliДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Морпех, попробуй из проволки сделать подходящего диаметра. даже не ещё с чего сделать. полазий у нас на форуме в разделе морской флот, может что нибудь и найдёшь. уачи. может ещё кто нибудь поделится советом

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МорпехДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:29 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за совет,Modeli! Буду искать.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
TigersharkДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:14 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Выкладываю свой способ изготовления лесинок. Так как паяльником я владею неплохо, решил делать их паяными. Хочу сразу сказать, что способ не из лёгких, но на мой взгляд, максимально приближён к реалистичности. Первым делом, изготовил шаблон, очень похожий на тот, с помощью которого паяю леера...

Наклеил молярный скотч на брусок, разлинеил будущую лесницу из расчёта: ширина между вертикальными перекладинами - 3мм, высота между горизонтальными перекладинами - 2мм. Вбил с каждой стороны "направляющие" и натянул первую вертикальную проволочку. Как и на шаблоне для пайки лееров, вставил с одной стороны пружины, для постоянной натяжки, думаю не секрет, что нагрев делает с проволокой, хоть и кратковременный....

Прижал проволоку с обеих сторон молярным скотчем...

Затем взял кусок такой же проволоки, выровнял её, и путём прикладывания к основной, начал паять. Разогрев должен быть минимальным, в противном случае, соседняя перекладина будет отпаиватся, так-как растояние между ними очень маленькое. Использовал паяльную кислоту и обычный припой. Через каждые 8-10 перекладин, делал одну длинную, чтобы зафиксировать всю конструкцию. Так же фиксировал пролёт между двумя "длинными" перекладинами тем же молярным скотчем...

Отрубал проволоку монтажным ножом на обычном лезвии (вещь тонкая и в то же время жёсткая и прочная, как раз для такой цели подходящая)....

Вот что получилось в итоге....

Затем натянул вторую вертикальную проволоку, так же как и первую, на пружне...

После ентого, наступило время поотрубать лишнее.... biggrin

Затем занялся трудомким процессом припаивания всех этих "палок" ко второй вертикальной стойке. Каждую, аккуратно придерживая кончиком зубочистки, что бы не прилипла к паяльнику или не отвалилась, путём кратковременного разогрева и паяльной кислоты, соединил всё воедино. Вот что получилось...

Так же хочется сказать, что в изготовлении этой конструкции, очень помогло вот такое приспособление....

Ну вот впринцепе и всё. Если возникнут какие нибудь вопросы, задавайте, отвечу...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ТерминаторДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
я пытался паять, купил и паяльник и припой и кислоту, убил часа 2 времени ни чего не получилось, забросил все это дело в дальний угол
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений
TigersharkДата: Пятница, 08.10.2010, 19:39 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Терминатор, зря забросил......много людей, не разу не державших паяльник в руках, благодаря моему методу, сейчас паяют довольно таки неплохо, а в некоторых случаях даже превосходно..... вот так то....

В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
МорпехДата: Понедельник, 15.11.2010, 18:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Так же как и с леерами,пробовал паять,но пока не очень выходит.Но буду все ровно использовать ваш метод,нужно как говорится "набить руку",ну и максимум терпения.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений
ПушокДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:01 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Морпех, Совет Tigershark, лучший совет дня и форума только вместо кислоты советую приобрести Паяльный жир активный или,если повезёт паяльную пасту "Тиноль" это жир с опилками олова, результаты лучше чем с кислотой.
Quote (Морпех)
Так же как и с леерами,пробовал паять,но пока не очень выходит
Это дело наживное побольше практики и всё будет ок.

Мы, бояре народ работячий...(Падал прошлогодний снег)
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Основной форум » Секреты мастерства » Коробельные трапы и лестницы (Каким способом можно изготовить лестници и трапы.)
Страница 1 из 11
Поиск:

"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2011 Бесплатный хостинг uCoz