Среда, 31.10.2012, 03:57
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: voborin, phoenix, Алекс, Tigershark 
Форум » Мастерская » Военнная техника » Pz.kpfw III Ausf J (Средний танк Панцерваффе)
Pz.kpfw III Ausf J
КонструкторДата: Суббота, 29.10.2011, 21:13 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Доброго времени суток!
После сборки Pz II Решил продолжить создание коллекции.
Итак Pz III


Немного об истории
Panzerkampfwagen III — немецкий средний танк времён Второй мировой войны, серийно выпускавшийся с 1938 по 1943 год. Сокращёнными названиями этого танка являлись PzKpfw III, Panzer III, Pz III. В ведомственном рубрикаторе военной техники нацистской Германии этот танк имел обозначение Sd.Kfz. 141 (Sonderkraftfahrzeuge 141 — машина специального назначения 141). В советских исторических документах и популярной литературе PzKpfw III именовался как «Тип 3», Т-III или Т-3.
Эти боевые машины использовались вермахтом с первого дня Второй мировой войны до их полного уничтожения в боях. Последние записи о боевом применении PzKpfw III в штатном составе подразделений вермахта датируются серединой 1944 года, одиночные танки воевали вплоть до капитуляции Германии. С середины 1941 по начало 1943 года PzKpfw III был основой бронетанковых войск вермахта (панцерваффе) и, несмотря на значительную слабость по сравнению с современными ему танками стран антигитлеровской коалиции, внёс значительный вклад в успехи вермахта того периода. Танки этого типа поставлялись армиям стран-союзников Германии по Оси. Захваченные PzKpfw III с хорошими результатами использовались Красной армией. На базе PzKpfw III в Германии и СССР создавались самоходно-артиллерийские установки (САУ) различного назначения.

История создания и производства

Zugführerwagen
Хотя Германии, потерпевшей поражение в Первой мировой войне, по условиям Версальского мирного договора было запрещено иметь бронетанковые войска, работы по созданию бронетехники велись в ней уже с 1925 года. Первым танком, запущенным в итоге стал лёгкий танк PzKpfw I, в то время известный под кодовым обозначением «малый трактор», (нем. Kleintraktor), разработка которого велась с 1930 года. Вместе с тем, недостатки PzKpfw I, имевшего экипаж из двух человек, пулемётное вооружение и противопульное бронирование, были очевидны ещё на этапе его проектирования, поэтому уже вскоре Управлением вооружений рейхсвера была сформулирована необходимость разработки более тяжёлых танков. Согласно документам фирмы «Крупп» за 1933 год, Управление вооружений планировало создание двух танков — несколько большего, чем PzKpfw I и вооружённого 20-мм пушкой, будущего PzKpfw II, разработка которого была поручена фирме «Даймлер-Бенц» и вооружённого 37-мм пушкой и имевшего вес около 10 тонн танка, контракт на разработку которого планировала получить «Крупп». Окончательное решение о начале разработки этих двух машин было принято после состоявшегося 11 января 1934 года совещания руководства Управления вооружений по вопросам определения приоритетных программ в условиях недостатка финансирования. Формальное разрешение на начало работ по танку (нем. Gefechtskampfwagen) было выдано Управлению инспекцией бронетанковых войск 27 января того же года.
В феврале 1934 года Управлением вооружений был организован конкурс на разработку нового танка, получившего кодовое обозначение «танк командира взвода» (нем. Zugführerwagen) или Z.W. После исследования возможностей различных компаний, к участию в конкурсе были приглашены четыре фирмы: «Даймлер-Бенц», «Крупп», M.A.N. и «Рейнметалл». Технические требования к танку включали в себя:
масса порядка 10 тонн;
вооружение из 37-мм пушки во вращающейся башне;
максимальная скорость не менее 40 км/ч;
использование двигателя HL 100 мощностью 300 л. с. производства фирмы «Майбах», трансмиссии SSG 75 фирмы Zahnradfabrik Friedrichshafen, механизма поворота типа Wilson-Cletrac и гусениц Kgs.65/326/100.
После изучения предварительных проектов, представленных «Даймлер-Бенц», M.A.N. и «Рейнметалл», Управлением вооружений летом 1934 года были выданы заказы на производство прототипов:
«Даймлер-Бенц» — два прототипа шасси;
M.A.N. — один прототип шасси;
«Крупп» — два прототипа башни;
«Рейнметалл» — один прототип башни.
По результатам испытаний прототипов, было выбрано шасси «Даймлер-Бенц», первый экземпляр которого был собран в августе 1935 года. В дополнение к первым шасси, обозначавшимся как Z.W.1 и Z.W.2, «Даймлер-Бенц» получила контракт на создание ещё двух улучшенных прототипов — Z.W.3 и Z.W.4. Два прототипа башен «Крупп» были закончены ещё в августе 1934 года, но окончательно они были выбраны только после сравнительных испытаний их вместе с башнями «Рейнметалл» на прототипах шасси.

Вооружение

Таблица бронепробиваемости пушки PzKpfw III при угле встречи 30°, мм
Марка пушки 37 mm KwK 35/36 L/45 50 mm KwK 38 L/42 50 mm KwK 39 L/60
Дальность, м 100 500 1000 1500 2000 100 500 1000 1500 2000 100 500 1000 1500 2000
Panzergranate 39 35 29 22 20 — 53 43 32 24 — 67 57 44 34 —
Panzergranate 40 64 31 — — — 94 55 21 — — 130 72 38 — —
Pzgr 39 — бронебойная граната (APCBC); Pzgr 40 — подкалиберная граната (APCR).

Средства наблюдения и связи

Все танки PzKpfw III оснащались радиостанцией FuG 5, размещенной над коробкой передач, слева от стрелка-радиста. Дальность действия — 6,4 км телефоном и 9,4 км телеграфом. Внутренняя связь между членами экипажа осуществлялась с помощью ТПУ и светосигнального прибора.

(По материалам книги Михаила Орловского «Средний танк Pz.III»

Кстати, фотография из музея в Кубинке, где мне посчастливилось побывать biggrin У меня целый альбом с фотографиями оттуда остался . Кто нибудь там был?

Добавлено (29.10.2011, 21:13)
---------------------------------------------
Итак господа, работа начата biggrin
Пока скелет собранный из коробки из под молока которое было роздано роте:D


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Суббота, 29.10.2011, 16:19
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Tigr1012749981Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 05:49 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 75
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Конструктор, Извините конечно но этот пористый картон в моделизме не годится особенно для постройки каркасов, лучше набрать бутерброд из нескольких листов тонкого картона (папки скоросшивателя например) если нет подходящего, развести ацетоном тот же момент кристалл и склеить листы между собой.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Вторник, 01.11.2011, 00:39 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, полностью согласен с тобой, но в моих условиях казармы ничего другого попросту не найти.
Последние три модели я делал на пористом картоне и похоже принаравился- Каркас держит отлично, хотя и есть некоторые неудобства при изготовлении его элементов biggrin Но во всяком случае твой совет принят biggrin Буду отказываться от такого каркаса в будущем.

Добавлено (30.10.2011, 13:02)
---------------------------------------------
Итак, за вечер работы была полностью собрана башня вместе с командирской башенкой biggrin

Бумажную пушку решил заменить на стержень от ручки biggrin В акурат подошло biggrin

Добавлено (31.10.2011, 00:18)
---------------------------------------------
Следующий день и работа над корпусом закончена biggrin


Некоторые цилиндрические детали из бумаги я заменил на пластиковые. Так сказать техническое решение. При окраске лучше будет вид.
Да, кстати завтра иду покупать аэрограф и эпоксидную смолу. Об аэрографе подробнее позже.

Добавлено (31.10.2011, 21:11)
---------------------------------------------
Сталкнулся тут вот с такой штуковиной: У меня очень много нарисованных клёпок, в общем они имеют диаметр приблизительно 1-1,5 мм. Хочу сделать их выпуклыми, чтобы вид придать. Фокус с иглой не пройдет- Слишком большие клёпки. Думаю надо что-то наклеить. У кого нибудь есть соображения и предложения по этому поводу?
Заранее благодарен.

Добавлено (01.11.2011, 00:39)
---------------------------------------------
Господа! Спешу сообщить, что я...... закончил правый борт biggrin biggrin biggrin Ушел весь день на него.


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Понедельник, 31.10.2011, 00:21
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
GrimlasДата: Вторник, 01.11.2011, 00:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
просто нету слов biggrin
 
Заслуги
КонструкторДата: Вторник, 01.11.2011, 00:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Вань, самое интересное будет впереди, когда траки лить буду biggrin Вот веселуха будет biggrin
Ну что, будешь открывать тему по штурмовику? biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
GrimlasДата: Вторник, 01.11.2011, 02:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже незнаю подзакинул его
нелюблю авиацыю angry
 
Заслуги
Tigr1012749981Дата: Вторник, 01.11.2011, 07:52 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 75
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Конструктор,
Quote
Сталкнулся тут вот с такой штуковиной: У меня очень много нарисованных клёпок, в общем они имеют диаметр приблизительно 1-1,5 мм. Хочу сделать их выпуклыми, чтобы вид придать. Фокус с иглой не пройдет- Слишком большие клёпки. Думаю надо что-то наклеить. У кого нибудь есть соображения и предложения по этому поводу?
Заранее благодарен.

В шприц ПВА, иглу обрезать (острую часть) и вперед, два три прохода и нормально, самое сложное одного диаметра наловчится делать biggrin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Среда, 02.11.2011, 04:59 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо Серега biggrin Прямо сейчас и попробую biggrin :D biggrin
После того, как сделаю катки левого борта начну красить. В танковый серый пока наверное :DГусеницы планирую сделать из эпоксидных траков biggrin Так что держись biggrin :D biggrin Да, а кто-нибудь слышал про аэрограф, что это за продукт и с чем его есть?

Добавлено (01.11.2011, 22:50)
---------------------------------------------
Grimlas, Может танк попробуешь?

Добавлено (02.11.2011, 03:07)
---------------------------------------------
Итак, продолжим biggrin Петли всех люков и дверей сделал составными для большей реалистичности biggrin


Насторогал целую кучу деталей, а потом их склеивал wacko


Вот теперь я наконец то закончил эти неродивые катки wacko
Вот что получилось на данном этапе:

Традиционно на один борт ушёл один день плотной работы biggrin
Скоро начну окраску, а пока погрунтую biggrin
Жду тапочки(только новые) помидоры и летящие со свистом яйца biggrin

Добавлено (02.11.2011, 04:59)
---------------------------------------------
Это было нелегко, но я уже сделал мастер-модель для отлития траков biggrin Уже залил три опытных образца, завтра посмотрю что получилось (Это мои первые эпоксидные траки за весь опыт) biggrin


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Среда, 02.11.2011, 04:59
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
serg2912Дата: Среда, 02.11.2011, 10:10 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 65
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
По вышесказанному-мелкоячеистая гофра-самое оно для каркасов. На Меркаве тренировался-остался доволен.. По поводу литья-лил в пластилиновые формы , кои раскатывал пластиной и пресс-мастером просто вдавливал. Лил из эпоксидки, с наполнителем-гуашью. Получилось, что доктор прописал...
Скорость сборки, конечно впечатляет...Удачи, коллеги, всем!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Среда, 02.11.2011, 16:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот первые прототипы траков, на мой взгляд не очень впечатляет.

Делал в пластилине, отчего один так прелип и при попытке его освободить он сломался. Поэтому два вместо трех.
Рисунок не очень пропечатался, следовательно нужно доработать мастер-модель. Практика с пластелином мне не очень понравилась, поэтому буду работать с парафином. Разделительным слоем капну оружейного масла.

Добавлено (02.11.2011, 16:11)
---------------------------------------------
Серёж, а как ты соединял траки между собой? (По подробнее)

Добавлено (02.11.2011, 16:13)
---------------------------------------------
Да, и ещё один сюрприз, лить формочки буду из пчелиного воска)))


Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 02.11.2011, 22:53 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1090
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Валера тут глянь для мастер модели http://fk.konradus.com/modele/modele.php . в парафине лучше отливать, сам так делаю. для разделителя использую подсолнечное масло. Я траки соединял с помощью скрепок, приэтом на траки наклеивал бумажку. из приведенной выше ссылки. очень хорошо все получается. удачи

Я всегда рядом и готов прийти на помощь.
******************************************
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Четверг, 03.11.2011, 16:29 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну вот и продолжение biggrin
Отлил опытную партию гусениц, по-моему получилось неплохо.


Покрасил танк в танковый-серый. Но всеже пристрастия одержали верх и я установил запаски.


Кто хочет, тот может все!

Сообщение отредактировал Конструктор - Четверг, 03.11.2011, 16:33
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
levaДата: Четверг, 03.11.2011, 18:22 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 200
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline
Отлично!И гусиницы нормальные.Я гусиницы отливал в формы сделанные из герметика.Удачи!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
КонструкторДата: Четверг, 03.11.2011, 22:54 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Антон, рассматиривая присланные тобой материалы по гусеницам говорят мне, что моя мастер-модель вообще не такая.
Завтра предоставлю новый образец гусениц biggrin

Кто хочет, тот может все!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Четверг, 03.11.2011, 23:28 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1090
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Валера замечательно получилось biggrin

Я всегда рядом и готов прийти на помощь.
******************************************
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Военнная техника » Pz.kpfw III Ausf J (Средний танк Панцерваффе)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Создать чат бесплатно!




"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2012Бесплатный хостинг uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.
tr>