Admiral Sheer(Fly model 042) - Морской флот - Мастерская - Форум
Воскресенье, 22.05.2011, 02:52
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: voborin, phoenix, Алекс, Tigershark 
Форум » Мастерская » Морской флот » Admiral Sheer(Fly model 042) (Самый знаменитый и удачливый из "карманной троицы")
Admiral Sheer(Fly model 042)
MajorPainДата: Среда, 01.07.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Увлекся я темой этих уникальных, рожденных Версальским договором, запрещавшим Германии иметь свой линейный флот, кораблей. Решение собирать параллельно два "карманных" линкора пришло спонтанно после просмотра сканов "Адмирала Шеера" от Fly Model - заметил, что корабли похожи многими деталями, но в то же время их не назовешь однотипными. Однако, обо всем по порядку.
Обложка:

Собираю модель из сканов, которые резал сам в "Кореле"- так сказать "проба пера" в резке А3 для принтера А4 wink
Традиционно для моих сборок сначала немного основных тактико-технических данных "Адмирала Шеера":
Заложен 26 июня 1931 года на Госверфи ВМФ в Вльгельмсхафене, спущен на воду - 1 апреля 1933 года, вступил в строй - 12 ноября 1934 года.
Водоизмещение - 11735т(стандартное), 15423 т (полное). Длина - 186 метров, ширина - 21,34метра, осадка - 7,25 метра(при полном водоизмещении).
Мощность главной энергоустановки - 54000 л.с.(проектная); 52050л.с.(фактическая на испытаниях). ГЭУ состояла, как и на "Шпее" из 8 9-ти цилиндровых дизелей M-9Zu42/58 фирмы MAN.
Скорость максимальная - 28,3 узла (на испытаниях). Расчетная дальность плавания - 9100 миль со скоростью 20 узлов.
Вооружение корабля, как и у "Шпее", состояло из 6(2х3) - 280-мм(по немецкому стандарту 283-мм) орудий 54 калибра, 8(8х1) - 150-мм орудий 55 калибра, 6(3х2) - 105-мм зенитных орудий (установлены в ходе одной из модернизаций взамен 88-мм), 8(4х2) - 37-мм зенитных автоматов, число которых неуклонно росло в ходе войны и 8(2х4) - 533-мм торпедных аппаратов. Экипаж корабля - 1150 (во время войны)- 615 человек(в мирное время).
Модель от Fly Model - это "Адмирал Шеер" после модернизации 1940 года, которая привела к радикальным отличиям данного корабля от своих "систершипов" - "Графа Шпее"(уничтоженного к тому времени) и "Дойчланда"(он же "Лютцов).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------- --------------------------------------------
Сканы, как уже говорил, были нерезанные, но так как хотелось собирать в 200-м масштабе, я решил сам попробовать их порезать. Резал лист А3 "пополам с перехлестом". Затем сканы показались мне "бледноваты" и я их немного "затемнил"(перекрашивать пока не научился sad ). Распечатывал на глянцевой фотобумаге АКМА плотностью 170г/м2, набор корпуса клеил на 1,5мм картон, но не всё - для шпангоутов пришлось делать "бутерброд" из 0,5мм картона, который оказался под рукой.
Сборку на этот раз решил начать с корпуса:


Сходимость деталей порадовала, несмотря на то, что из резанных сканов собираю впервые wink Собирая этот набор, вспоминал, сколько намучился с корпусом "Шпее", пока собрал его набор и сколько там пришлось подгонять и подрезать angry . Тут такого и близко не было, все собралось легко и просто. Посмотрим, какой будет сходимость деталей в дальнейшем...
Продолжение следует... cool
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Среда, 01.07.2009, 19:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
С удачным Началом Вас! cool А сколько он в длину получается?


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 01.07.2009, 21:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
ну чтож поздравляем с нчалом постройки. желаю что бы в дальнейщем сходимость радовала и по меньше мелочи cool . будем ждать продолжения

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Четверг, 02.07.2009, 01:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (phoenix)
А сколько он в длину получается?
92 сантиметра, ширина 10 сантиметров.
Quote (modeli)
по меньше мелочи
Меньше вряд ли будет, чтобы было меньше - надо 400-й переводить в 200-й smile , но тогда деталировки вообще не будет sad
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Четверг, 02.07.2009, 13:22 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
привет MajorPain
Quote (MajorPain)
надо 400-й переводить в 200-й

У JSC есть модели в моштабе 1:400, нарежь пополам, а половинки распечатай на А4 smile шутка
Жду новых фото

voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Пятница, 03.07.2009, 00:02 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (voborin)
У JSC есть модели в моштабе 1:400, нарежь пополам, а половинки распечатай на А4 шутка
В каждой шутке есть доля правды :), только резать их надо на 4 части, а не пополам wink Пополам - получается примерно 1:300. dry (Я пробовал переводить JSC 1:400 эсминец HMS"Коссак", так что кое-какой опыт есть cool ), но деталировки практически нету - вся "мелочь" нарисована на своих местах. Это облегчает работу и значительно её ускоряет, но вид модели не очень-то впечатляет sad

Добавлено (03.07.2009, 00:02)
---------------------------------------------
Сегодня, после возвращения домой с работы, занялся дальнейшей постройкой "Шеера". Наклеил палубу на каркас:



Сходимость снова порадовала, но лишние стыки angry ... получились не очень аккуратно, несмотря на все старания сделать их менее заметными.
Продолжение следует... как только оклею корпус бортами wink

Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 02.07.2009, 23:10
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Пятница, 03.07.2009, 20:47 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
как обстоят дела с бортами. элюминаторы пробил? пока класно получается. удачи в сборке

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Вторник, 07.07.2009, 03:05 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (modeli)
как обстоят дела с бортами. элюминаторы пробил?
Пробил, но пока не поклеил борта на каркас - просто не было времени sad . Сегодня надеюсь, удастся закончить корпус dry

Добавлено (07.07.2009, 03:05)
---------------------------------------------
Корпус временно отложен в сторону: думаю над разнотоном бортов - красить не хочется, а распечатка повторно не помогла - разнотон сохранился angry . А тем временем начал надстройки и артиллерию ГК. Тут мне не понравился унылый однородный серый цвет и начались поиски камуфляжа(сам его рисовать на компе я не умею sad ). В итоге нашел камуфлированный "Шеер" и скопировал этот камуфляж на башни ГК своего корабля:
- сразу оговорюсь: за историческую достоверность не ручаюсь, но его столько раз за боевую службу перекрашивали, что всё возможно. Но что это не "балтийский" камуфляж - 100% smile
- стволы орудий "одолжил" у "Шпее" - те, что идут в наборе, явно не для "карманника", даже не знаю куда смотрели проектировщики модели angry
- так выглядит одна из башен ГК.
Пока всё. Продолжение следует... cool

Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 07.07.2009, 14:46
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 07.07.2009, 09:10 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Гламурно, странный камуфляж какой то cool . а так нормально, серьёзых косяков не видно. желаю удачи в сборке.

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Вторник, 07.07.2009, 11:38 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (modeli)
Гламурно, странный камуфляж какой то
Если ты о крыше красного цвета, то такой цвет довольно распространен был на немецком флоте - даже "Тирпиц" в начале войны имел такую раскраску башен(с красным верхом) wink
Косяков пока действительно нет, кроме разнотона бортов - в носовой части светлее, дальше - темнее angry
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 07.07.2009, 12:00 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
понятно. случайно не связано со свастикой? B). а если в photohop попробовать затемнить?

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Вторник, 07.07.2009, 13:40 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (modeli)
а если в photohop попробовать затемнить?
Чтобы снова был разнотон ещё и в башнях?!!! (Одна уже сделана такая, а другую "затемнять" - будет действительно "гламурно" biggrin . Переделок я страшно не люблю: не нравится - лучше сделать оригинальные серые Флаймоделевские. Кроме того, сейчас глянул - а надстройку-то я начал делать некамуфлированную surprised , так что вопрос об этой башне вообще "зависает в воздухе"). Или имелись ввиду борта?
P.S. Это была всего лишь тестовая попытка изменить внешний вид линкора, не факт, что эта башня будет использована на модели - вторую пока не делаю: жду независимой оценки на одном соседнем форуме - если другим понравится - сделаю вторую. Вообще, эта модель по сравнению со "Шпее" сильно проигрывает и в деталировке, и во внешнем виде+ качество сканов(количество разнотонов и бледных, нечетких деталей) гораздо хуже, поэтому и пытаюсь хоть как-то "оживить" модель, а то - игрушка-игрушкой sad

Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 07.07.2009, 14:48
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Вторник, 07.07.2009, 15:50 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Если ты о крыше красного цвета, то такой цвет довольно распространен был на немецком флоте - даже "Тирпиц" в начале войны имел такую раскраску башен(с красным верхом) wink

Это чтоб пикировщикам было удобнее прицельное бомбометание выполнять? biggrin

Слушайте, уважаемый...а как Вы сразу с двумя линкорами справляетесь? surprised



В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Вторник, 07.07.2009, 16:14 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Слушайте, уважаемый...а как Вы сразу с двумя линкорами справляетесь?
Скоро, наверное, будет опять одна сборка - ещё пара перепечаток деталей "Шеера" и он отправится в мусорное ведро . И тогда уже вряд ли Вы будете писать "уважаемый".... sad
Вообще, я понял для себя благодаря "Шееру": не надо спешить создавать тему, пока не соберешь солидную часть корабля и не поймешь, устраивает тебя внешний вид, деталировка, сходимость модели. А то углубился в сборку - и "сюрпрайз": сходимость хорошая, а вот вид будущей модели.... вряд ли я ещё рискну собирать что-то от Fly Model - просмотрел сканы других "Флаевских" моделей - деталировка некоторых кораблей впечатляет, но качество полиграфии... sad


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 07.07.2009, 17:29
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Вторник, 07.07.2009, 17:38 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну если замучают косяки, есть предложение...собрать субмарину и потопить их на верфи! surprised


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » Admiral Sheer(Fly model 042) (Самый знаменитый и удачливый из "карманной троицы")
Страница 1 из 3123»
Поиск:

"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2011 Бесплатный хостинг uCoz