HMS "Chiddinfold" - Морской флот - Мастерская - Форум
Воскресенье, 22.05.2011, 02:41
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: voborin, phoenix, Алекс, Tigershark 
Форум » Мастерская » Морской флот » HMS "Chiddinfold" (Эскортный эсминец (процесс сборки))
HMS "Chiddinfold"
TigersharkДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
HMS "Chiddinfold"

Тип: Эскортный эсминец класса "HUNT II"
Период: Вторая мировая война
Страна: Великобритания
Маштаб: 1:200

Эсминец HMS Chiddinfold был заложен 1 марта 1940 года на верфи Scotts. Корабль был спущен на воду 10 марта 1941 года, а в строй вступил 16 октября 1941 года. В конце 1941 года эсминец принял участие в операции Archery - рейде на Лофотские острова. Во время этой операции эсминец учатсвовал в обстреле береговых позиций противника и прикрывал высадку морской пехоты. Совместно с эсминцем HMS Offa потопил немецкое патрульное судно Donner (V5102) и транспортное судно Anhalt (5870 BRT). После возвращаения на базу в Скапа Флоу Chiddinfold направляется на охрану Шетландских островов, где осуществляет патрулирование в районе Исландии - районе реки Клайд и базы Розит. С 18 июня по 21 августа 1943 года эсминец проходит ремонт в Мидлесбро, после чего направлетя в Средиземное море, где включается в состав 59-го Дивизиона эсминцев, действующего до июня 1944 года в составе 22 флотилии.

В этот период Chiddinfold сопровождает конвои в Италию и поддерживает высадку союзников. Участвует в бомбардировке Генуи 1 марта 1945 года, а два дня спустя направляется к берегам Великобритании. Там эсминец включается в состав 16-й флотилии эсминцев в Харвиче и используется для защиты судоходства в канале Ла-Манш от немецких подводных лодок.

Следующий ремонт корабль проходит в Лондоне в период с 29 мая по 2 июля 1945 года. Сразу после ремонта Chiddinfold направляется для дальнешей службы на Тихий океан, где в составе 18 флотилии он участвует в окупации Сингапура в сентябре 1945 года 16 ноября 1945 года Chiddinfold возвращается в Европу и на базе флота в Портсмуте переводится в ктаегорию B. Эсминец находится в резерве до конца 1952 года, пока не принимается решение о передаче его флоту Индии сроком на три года. К июню 1953 года переоборудование и модернизация эсминца заканчиваются, он получает новое имя Ganga и отправляется в Индию. Затемс срок аренды был продолжен и в конце концов корабль был окончательно передан Индии. Ganga состоял на службе до конца 1958 года, после чего был переведен в категорю учебных судов и в своей новой роли прослужил до 1975 года, после чего был пущен на слом.

Модель будет собиратся из сканов


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 21.07.2009, 14:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
будем ждать начало сборки. желаю удачи и спасибо за краткую историю эсминца wink

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:21 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну что, поехали. Детали каркаса распечатал на "гознаковском" ватмане, наклеил на 1 мм картон (клеил так, чтобы волокна на ватмане и на картоне не совпадали по направлению - на ватмане снизу-вверх, на картоне слева-направо, с обратной стороны наклеил тоже ватман волокнами сверху-вниз). Получился своеобразный бутерброд с хорошей жёсткостью. Палубу наклеил на тот же картон (по той же технологии), только снизу не добавлял слой из ватмана. Вырезал всё это весь следующий день. Сегодня собрал с помощью клея "Момент - Столяр" все детали в кучу, подправил кое где наждачкой, вот что получилось...

Фото можно увеличить просто нажав на него левой кнопкой "мышки"...

Подставку, которую предлагает сделать издатель, я делать не буду (шаткая конструкция плюс двое маленьких детей по дому бегает). Понравилась конструкция "на двух штырях), буду делать её. Далее - отверстия под подставку...

Смущает ещё вот такой "косяк", но может так и должно быть...

Кое где подкрасил торцы...

Ну и напоследок, сделал побыстрому "пробный" образец подставки, в дальнейшем надо бы сделать покультурнее...



В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck

Сообщение отредактировал Tigershark - Понедельник, 03.08.2009, 16:23
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Неплохое начало. Интересный бутерброд, надо в разработку взять при следующей работе. На счёт косяка, когда будешь клеить обшивку там видно будет, может так и должно быть. Желаю удачи в сборке, чтоб по меньше косяков было и схождение радовало.

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:29 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (modeli)
На счёт косяка, когда будешь клеить обшивку там видно будет, может так и должно быть.

Я решил делать "черновую" обшивку из офисной бумаги (эта операция помогает при скрытии "косяков", но если таковые будут - предупрежу, может кому в будущем пригодится)...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Tigershark)
Смущает ещё вот такой "косяк", но может так и должно быть...
Такой же косяк обнаружил один товарищ, собирающий этот эсминец из оригинала на КА(Карт. Армия) - у него палуба на 3мм длинее каркаса wacko
Удачи в сборке и поменьше косяков cool
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну что, поехали. Детали каркаса распечатал на "гознаковском" ватмане, наклеил на 1 мм картон (клеил так, чтобы волокна на ватмане и на картоне не совпадали по направлению - на ватмане снизу-вверх, на картоне слева-направо, с обратной стороны наклеил тоже ватман волокнами сверху-вниз).

wacko Век живи - век учись! Я, честно признаюсь, о таких вещах даже и не задумывался...
Извиняюсь за оффтоп
Кстати, как Ваш бомбардировщик? Не планируете вернуться к нему?
Я Халифакс начал, мучает он меня весьма хорошо. Но пока терпимо все сходится. Не отлично, но жить можно, учитывая что это далеко не новая модель Флая



В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Вторник, 04.08.2009, 03:19 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Кстати, как Ваш бомбардировщик? Не планируете вернуться к нему?

Прошу админа простить за оффтоп

Я кажется уже писал на другом форуме, что с В-17 "разобралась" моя маленькая дочка, "вытряхнув" из него всю душу, да и с цветом были проблемы (разные оттенки на листах). Сейчас потихоньку правлю его в фотошопе и в будущем обязательно за него возьмусь.


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Вторник, 04.08.2009, 09:36 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Tigershark)
Сейчас потихоньку правлю его в фотошопе и в будущем обязательно за него возьмусь.

Главное что не оставили идею собрать его!

А работа над эсминцем хорошо идет! smile



В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Среда, 05.08.2009, 02:43 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Сегодня столкнулся с небольшим "косяком". При наклейке обшивки борта, в райне "злополучного" шпангоута № W13 (не у меня одного были эти проблемы), получился видимый прогиб наружу (очень заметный). Аккуратно сняв обшивку и убрав немного с двух сторон полукруглым надфилем примерно вот так...

....обшивка легла без видимого прогиба. Может с "оригиналом" такой проблемы не возникнет, но тем кто будет делать эту модель в будущем, советую взять этот "косячёк" на заметку...

Добавлено (05.08.2009, 02:43)
---------------------------------------------
Вечером того же дня сел оклеивать днищё "черновой" обшивкой из офисной бумаги так-как "чистовую" обшивку буду клеить "в стык", и пока не оклеил - спать не лёг. Вот что получилось...

Сегодня с утра сел клеить детали обшивки бортов (о проблемах, которые "повылазили" в процессе этого действия я писал ранее). К вечеру закончил обшивку, крупные щели "заполнил" клеем "Момент-Столяр" (в некоторых местах пришлось проделывать эту операцию 2-3 раза), затем срезал лезвием лишний клей и подкрасил всё это дело краской подходящего тона. Собственно вот что вышло...

В места, помеченые стрелками, с обратной стороны обшивки, нужно было клеить деталь повторяющую контуры этакого бортика. Я посчитал это лишним и просто закрасил это место краской подходящего тона...

Далее на очереди - "чистовая" обшивка днища, пожелайте мне удачи...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Среда, 05.08.2009, 14:00 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А иллюминаторы пробивали или оставили нарисованные?(Глядя на фото, не понял - вроде нарисованные.....) cool
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Среда, 05.08.2009, 15:52 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет Tigershark
УДАЧИ тебе в продожении

voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
levaДата: Среда, 05.08.2009, 19:55 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 172
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Впечатляет окуратность и качество сборки.Желаю удачи,классно получаеться.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 05.08.2009, 20:23 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
отлично получается. Удачи в сборке

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
TigersharkДата: Среда, 05.08.2009, 20:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
А иллюминаторы пробивали или оставили нарисованные?

Оставил нарисованными, а что лучше пробить? (могу это сделать, на данном этапе сборки это не сложно)...


В процессе: HMS "Chiddingfold", USS "Indianapolis", DKM Bismarck
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » HMS "Chiddinfold" (Эскортный эсминец (процесс сборки))
Страница 1 из 512345»
Поиск:

"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2011 Бесплатный хостинг uCoz