Scharnhorst - Морской флот - Мастерская - Форум
Воскресенье, 22.05.2011, 02:09
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: voborin, phoenix, Алекс, Tigershark 
Форум » Мастерская » Морской флот » Scharnhorst (Первоначальный масштаб был 1:400,но я его уменьшил в 9 раз))
Scharnhorst
АндрейДата: Четверг, 29.10.2009, 21:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Корабль был построен в Вильгельмсхафене, Германия, спущен на воду 3 октября 1936, стал в строй 7 января 1939 года. После первых испытаний в середине 1939 года, корабль был модифицирован, на нём была установлена новая грот-мачта, расположенная ближе к корме, а прямой форштевень был заменён «атлантическим», чтобы улучшить мореходность.
Очень мало моряков добровольно пошли служить на «Шарнхорст». Большинство членов экипажа были переведены с других судов. Это было вынужденная мера, так как моряки думали что корабль был проклят ещё при постройке. Когда его корпус собирали в сухом доке, «Шарнхорст» завалился на бок, убив от 60 до 70 рабочих. После этого мать одного из убитых рабочих прокляла корабль. Последующие инциденты только укрепили этот слух. В день спуска на воду корабль сорвался со швартовов и соскользнул в воду, где протаранил крейсер, выбывший из строя на несколько месяцев. Инцидент так и не был расследован до конца[2]. Всего за несколько месяцев до своей гибели, во время плавания в одном из норвежских фьордов, радар корабля не справился с густым туманом и Шарнхорст таранил немецкий лайнер, использовавшийся для перевозки солдат. Хотя сам Шарнхорст почти не пострадал, лайнер выбыл из строя на несколько месяцев.
На Рождество 1943, Шарнхорст и несколько эсминцев под командованием контр-адмирала Эриха Бэя вышли в море, с целью атаковать северные конвои JW 55B и RA 55A. К несчастью для немцев, их приказы были дешифрованы английскими криптографами и Адмиралтейство смогло заранее подготовиться. На следующий день из-за сложных метеоусловий Бэй не смог обнаружить конвой и отправил эсминцы южнее для поиска конвоя, оставив Шарнхорст в одиночестве. Менее чем через 2 часа корабль наткнулся на крейсера конвоя Belfast, Norfolk, и Sheffield. Belfast обнаружил Шарнхорст в 08:40 на расстоянии примерно 17 миль с помощью радара, прикрывая конвой британцы сблизились с "Шарнхорстом", установили визуальный контакт и открыли огонь, нанёсший линкору небольшие повреждения. В частности была уничтожена носовая РЛС "Шарнхорста", что возможно послужило причиной дальнейших проблем линкора. Считая основной целью транспорта конвоя, немец оторвался от английскийх крейсеров, но пытаясь прорваться к транспортам снова был ими настигнут и опять оторвался, нанеся повреждения крейсеру "Норфолк". После второй неудачи Бэй решил прекратить операцию и возвращаться, приказ возвращаться получили и эсминцы. Английский линкор «Дюк оф Йорк» уже находился между "Шарнхорстом" и Норвегией, а немцы выключили и исправный кормовой радар, опасаясь выдать себя излучением этого прибора и не доверяя ему. Около 16.50 "Дюк оф Йорк" открыл по заранее освещённому осветительными снарядами с крейсеров немцу огонь с небольшой дистанции. "Шарнхорст" почти сразу же лишился башен "Антон" и "Бруно" (последней временно), но высокая скорость позволила бы ему оторваться и от "Дюка оф Йорк", однако через час что-то случилось с котлами "Шарнхорста", скорость немца упала до 8 узлов, оперативный ремонт позволил увеличить её только до 22, и судьба линкора была решена. Благодаря внезапности "Дюк оф Йорк" отделался минимальными повреждениями, "Шарнхорст" же, несмотря на мощное бронирование, потерял ход и лишился большей части артиллерии, сделавшись уязвимым для эсминцев. Несколько торпедных атак оказались удачными, как и стрельба "Дюка оф Йорк" с пистолетной дистанции, наступила агония корабля, продолжавшаяся, однако, до 19.45, когда "Шарнхорст" ушёл под воду. Из всего экипажа в 1,968 человек спаслись только 36 матросов[4] — и ни одного офицера. 30 взял на борт Scorpion и 6 Matchless.

Позднее в этот вечер адмирал Брюс Фрэйзер (Bruce Fraser) собрал офицеров на борту Duke of York и сказал: "Джентльмены, битва с «Шарнхорстом» закончилась для нас победой. Я надеюсь, что любой из вас, кому когда-либо придется вести свой корабль в бой с намного сильнейшим противником, будет командовать своим кораблем так же доблестно, как сегодня командовали «Шарнхорстом».

Сканы я распечатал на Гознаковской бумаге для черчения из которой делаю все модели.Поначалу посмотрев на малюсенькость деталек решил что переборщил,но глаза боятся ,а руки делают)))

тут фотоаппарат опять вместе с этой ^фоткой уехал и приехал лишь через неделю cool

Помня о том как покоробило палубу моего катера я не поскупился и наклеил корабельную палубу на еще 3 слоя картона....переборщил и палуба стала выше бортов.Теперь опять все в замазке sad

Орудия мне кажутся кривоватыми и я их переделаю.Кстати я их сделал вращающимися)))

Сообщение отредактировал Андрей - Четверг, 29.10.2009, 22:45
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Пятница, 30.10.2009, 17:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
замазкой не злоупотребляй, внешний вид можешь испортить. лучше сначала делай черновую сборку, то есть сначала наклеивай части из офисной бумаги а на них уже из ватмана, намного лучше будет. красиво получается. длина примерно какая? удачи в сборке

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Суббота, 31.10.2009, 01:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Андрей, в общем смотрится хорошо, но к сожалению ты переборщил с шпатлеванием надстройки, думаю как и в случае с катером очень хорошо поможет шлифовка неровных элементов
Quote (Андрей)
Сканы я распечатал на Гознаковской бумаге для черчения из которой делаю все модели.Поначалу посмотрев на малюсенькость деталек решил что переборщил

и всё таки я думаю немного переборщил, для некоторых изгибов и "коробочек" эта бумага по моему жестковата.

Да кстати, чем вырезаешь, клеишь, да и шпатлюешь и красишь?

З.Ы. Только я очень прошу не стоит обижаться на мою скромную критику


Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АндрейДата: Суббота, 31.10.2009, 06:50 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (modeli)
длина примерно какая?

17 сантиметров,на ладони помещается)
Quote (Алекс)
но к сожалению ты переборщил с шпатлеванием надстройки

хмммм я её вообще не шпаклевал.Серое это просто окрашено уже местами,мне так больше нравится :),а шпаклевал я только стыки бортов с палубой, и то еще не до конца.
Quote (Алекс)
для некоторых изгибов и "коробочек" эта бумага по моему жестковата

А какую лучше?я попробовал бумагу для принтера,но она действительно годится лишь для черновой подкладки-слишком мягкая.
Quote (Алекс)
Да кстати, чем вырезаешь, клеишь, да и шпатлюешь и красишь?

Я это днем выложу в теме про инструмент-благо фотоаппарат поселился дома надолго
А критика это очень полезно,это как наждачка для шпаклевки)))))))
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Суббота, 31.10.2009, 09:07 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Андрей)
я её вообще не шпаклевал.Серое это просто окрашено уже местами,мне так больше нравится

А в этом случае лучше краску ложить более тонким слоем и следить чтоб она не комковалась
Quote (Андрей)
А какую лучше?я попробовал бумагу для принтера,но она действительно годится лишь для черновой подкладки-слишком мягкая.

скорее всего при твоём масштабе всё таки лучше использовать офиску, только немного потренироваться, даже из офиски получаются достойные модели
Буран на фото выполнен именно из офиски

прошу прощения за оффтоп, если что удалю

Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"


Сообщение отредактировал Алекс - Суббота, 31.10.2009, 09:15
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Суббота, 31.10.2009, 11:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Алекс, если относится к общению пользователей то всё нормально. Буран классный

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АндрейДата: Суббота, 31.10.2009, 15:19 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алекс)
А в этом случае лучше краску ложить более тонким слоем и следить чтоб она не комковалась

Краска положена тонко через неё видны даже черные линии распечатки, а комки не по её вине,просто кода я тру бумагу об стол,а потом об кисть чтоб придать ей форму трубки она становится ворситой....а в моём масштабе это просто волосатая бумага.Покрывая краской я кое как приглаживаю этот дебош biggrin
Думаю дело в макро съемке,обычным глазам таких изъянов не видно.
Кстати вот прогресс-третья башня+какая то штука...радар или дальномер к сожелению я не знаю

Кстати решил сделать воду из прозрачного герметика и гипса,а то он как то бедненько смотрится без дна
Алекс я обязательно попробую из офиски,потом расскажу=)
МММ почти что залп моего Шарнхорста smile


Сообщение отредактировал Андрей - Суббота, 31.10.2009, 16:01
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Воскресенье, 01.11.2009, 16:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Андрей)
МММ почти что залп моего Шарнхорста

больше похоже на НЛО biggrin . будем ждать диораму. удачи

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Четверг, 05.11.2009, 21:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Андрей)
17 сантиметров,на ладони помещается)
А это какой масштаб? Явно меньше 400-го wacko (М400 - длина 57,5см. Реальная длина(наибольшая) линкора была 230 метров)
Quote (Андрей)
К несчастью для немцев, их приказы были дешифрованы английскими криптографами и Адмиралтейство смогло заранее подготовиться
Ничего подобного!!! Адмирал Бэй САМ показал свое место ДВАЖДЫ, переговариваясь по радио с эсминцами, участвовавшими в операции. Именно ЭТИ переговоры перехватили англичане, а о том, что "Шарнхорст" в море, они узнали от норвежских подпольщиков biggrin angry Но адмирал Фрейзер (английский командующий флотом Метрополии) до определенного момента не знал, ГДЕ ИМЕННО находится линкор противника, и крейсера Барнетта вели поиск широким фронтом, а потом взяли пеленг на перехваченный радиосигнал и "сели на хвост" Бэю cool
P.S. Извиняюсь за экскурс в историю корабля, но не мог не уточнить данные моменты, предшествовавшие сражению, в котором погиб этот красивый корабль wink - один из самых любимых мною кораблей Кригсмаринэ happy
P.P.S. Удачи в постройке и поменьше шпаклевки(или что у Вас там)...

Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 05.11.2009, 21:26
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АндрейДата: Четверг, 05.11.2009, 22:11 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Quote (MajorPain)
MajorPain

за экскурс спасибо,я данные из википедии взял и если честно не подозревал что они могут допускать такие ошибки cool
Quote (MajorPain)
А это какой масштаб? Явно меньше 400-го
А масштаб 1:400 я уменьшил в 9 раз
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Пятница, 06.11.2009, 13:46 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Моделист
Сообщений: 164
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А масштаб 1:400 я уменьшил в 9 раз

ОГО!!! wacko wacko wacko Я Вам не завидую(насчет мелочевки) wink
Что - удачи в нелегком деле постройки столь миниатюрной модели! smile Буду внимательно наблюдать за процессом cool
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АндрейДата: Суббота, 07.11.2009, 21:41 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый вечер hello
Сегодня пол дня клеил,мазал,красил и испытывал roll удовольствие получал!
Склеил я опдлодкуU-505 в том же масштабе что и Шарнхорст,а испытывал на ней построение диараммы с использованием гипса и герметика!Результат меня не очень обрадовал,но выбрасывать тоже жалко...да же решил доделать эту нечасную хоть её и перекосило
Для моря купил герметик,а гипс отдала знакомая

вот что вышло


Сообщение отредактировал Андрей - Суббота, 07.11.2009, 21:54
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Суббота, 07.11.2009, 23:27 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Андрей, на фото выглядит неплохо, возможно огрехи скрывают отблески и свет лампы в объектив? А вообще в плане фото, старайся жёстче фиксировать камеру(вплоть до упора локтями в живот), а если используешь дополнительную подсветку, делай так чтобы она светила из-за камеры (видел зонтики в фото-салонах?), тогда будет меньше блеска, а то получается как будто ты пытаешься фоткать когда напротив тебя солнце, а оно слепит камеру и создаёт блики

Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Среда, 11.11.2009, 19:32 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
классная диорама, просто волны слишком большие в высоту. тем более если первый раз делаешь. мне нравится

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АндрейДата: Среда, 11.11.2009, 21:33 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Алекс эта зараза да же при дненом свете блестит,ничего не могу поделать happy
modeli при столь малом размере лодки и достаточно высокой вязкости герметика меньше не получилось cool
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » Scharnhorst (Первоначальный масштаб был 1:400,но я его уменьшил в 9 раз))
Страница 1 из 212»
Поиск:

"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2011 Бесплатный хостинг uCoz