USS Helena Легкий крейсер ЗАВЕРШЕНА!!!! - Морской флот - Мастерская - Форум
Воскресенье, 22.05.2011, 02:43
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: voborin, phoenix, Алекс, Tigershark 
Форум » Мастерская » Морской флот » USS Helena Легкий крейсер ЗАВЕРШЕНА!!!! (Сборка из оригинала от "Дома бумаги")
USS Helena Легкий крейсер ЗАВЕРШЕНА!!!!
АлексДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline

Легкий крейсер
Период: вторая мировая война, 1939
Страна: США
Масштаб: 1:200

Крейсер имел короткую, но бурную жизнь. В Пирл-Харборе он получил попадание торпедой и ушел в Соединенные Штаты на ремонт. После этого он участвовал в боях за Гуадалканал. 15 сентября крейсер спас почти 400 человек команды потопленного японской подводной лодкой авианосца «Уосп». 11 октября 1942 в бою у мыса Эсперанс «Хелена» участвует в потоплении японского тяжелого крейсера «Фурутака» и эсминца «Фубуки». 12 ноября «Хелена» участвует в бою у Саво, но не получает ни единой царапины. В новом году крейсер участвует в обстреле Нью Джорджии. Во время последних боев за Гуадалканал он входил в состав ОС 67, обстреливавшего японские позиции. 11 февраля 1943 крейсер был атакован японской подводной лодкой 1-18 возле Эспириту-Санто. Но в результате лодка сама была уничтожена эсминцами «Флетчер» и «О'Беннон» с помощью бортового самолета крейсера. После ремонта в Сиднее в марте 1943 «Хелена» возвращается к Нью Джорджии. В составе ОС 68 крейсер участвует в бою в заливе Кьюла ночью 5 — 6 июля. Там он получил попадания 3 торпедами, разломился на части и затонул. Погибли 168 человек. Крейсер «Хелена» был первым кораблем, получившим благодарность командую щего флотом. В приказах были отмечены его действия в боях у мыса Эсперанс, Гуадалканала, в заливе Кьюла. Он также заслужил 7 боевых звезд.

Сам журнал был мной получен в конце августа, после Корейца переживал о качестве бумаги, но как оказалось зря, конечно это не ГПМ но качество и плотность на ощупь очень хорошее, к качеству полиграфии претензий вообще нет - разнотона замечено не было.

В комплект поставки входит:

лазерная резка - четыре с половиной листа из картона 1мм

развёртки - 7 листов ватмана и один лист офиски, так-же в комплекте набор флажков на ткани для крейсера

инструкции по сборке - очень детальны на четырёх листах пропечатаны с обоих сторон

Сборку начал сразу же после окончания сборки "Корейца" 7 сентября
Отделил аккуратно детали от резки и решил от греха подальше сделать сухую примерку, всё сходится просто замечательно(не маленький кораблик будет почти 93 см)

Также на Хелене попробую обойтись без покраски днища, по опыту Корейца знаю что разработчик решил что обшивку борта надо клеить в стык с обшивкой днища(именно с этим связано желание обойтись без покраски, но там будет видно), так-же есть ещё несколько интересных задумок в плане оформления некоторых узлов, но всему своё время biggrin

З.Ы. Процесс сборки выкладывать буду постепенно, из-за невозможности создавать превью фото будут полноразмерные, что-бы не перегружать страницу следующий пост буду добавлять после каждого ответа.


Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Понедельник, 02.11.2009, 17:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
ПРИВЕТ Алекс.
Прими мои поздравления с покупкой и доставкой модели.
Удачи.

voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 02.11.2009, 18:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алекс)
бшивку борта надо клеить в стык с обшивкой днища

Я так понимаю, что в этом случает придется проклеивать тонкую полоску из бумаги вдоль всего борта, там где будет стыковаться обшивка и борт? Вроде так, хотя у каждого свои секреты и тонкости wink


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
voborin, спасибо!
Quote (phoenix)
Я так понимаю, что в этом случает придется проклеивать тонкую полоску из бумаги вдоль всего борта, там где будет стыковаться обшивка и борт?

совершенно верно, но обо всём по порядку(главное чтоб кто то постился после меня, иначе перегружу страницу сообщениями или выкладывать много, много дней)

Итак, краски для торцов подобраны

теперь можно приступать к первому блюду, резку палубы, бортов и днища, но сначала окончательная сборка каркаса biggrin

Первая часть сборки корпуса завершена, каркас готов.
Но обо всём по порядку, у лазерной резки кроме её неоспоримой точности оказался ещё один немаловажный плюс для сборки больших кораблей - по частям, то есть сначала я проклеил три основные части каркаса(надо заметить что после сухой сборки я разобрал каркас только на три эти части не отделяя всё остальное)

а уже после соединил эти части воедино

Каркас собрался на пять с плюсом

Палубу начал клеить с кормы к носу

дальше по плану был ангар гидросамолётов, здесь решил вклеивать пошагово: Сначала сложил боковые стенки и вставил внутрь, а потом проклеил стенки по очереди к палубе и уже после этого проклеил стенки между собой

так же внёс маленькую доработку, дело в том что разработчик сделал модель без якорных цепей и соответственно без палубных клюзов(видимо предоставил собирающему выбор - делать с цепями или без), что естественно было исправлено ещё до наклейки носовой части палубы

Каркас и палуба сошлись идеально, нет ни малейшего намёка на винт, будущие обводы впечатляют



Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
с почином новой модели. классный журнал wacko . ждёмс продолжения.

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Понедельник, 02.11.2009, 19:24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Ровно то как!!! wacko

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:38 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Алекс, а почему у тебя не получается с превьюками? Радикал не запускается? или что-то другое?


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мировой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Понедельник, 02.11.2009, 20:54 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (modeli)
с почином новой модели. классный журнал . ждёмс продолжения.

Обязательно crazy
Quote (modeli)
Ровно то как!!!

Лаз. резка даёт свои плоды
Quote (phoenix)
Алекс, а почему у тебя не получается с превьюками? Радикал не запускается? или что-то другое?

Изначально весь фотоархив заливал на майл ру, перегонять огромное количество фото на другой ресурс, проблематично, но скоро будет фотик, так что всё изменится, буду грузить не на радикал, а на подобный ему, а пока извиняйте, но так буду
angel

Добрый всем вечер, продолжаю выкладывать сборку, заклеил борта.
Непосредственно перед приклейкой бортов на месте будущего стыка бортов и днища приклеил полоски офиски

борта начал клеить от кормы к носу

носовые части обшивки перед установкой склеил между собой и придал необходимую форму носовой части

после этого приклеил сначала носовой срез а уже после проклеил сами борта

вот что имеем на данный момент

Добавлено (02.11.2009, 20:54)
---------------------------------------------
Да, чуть не забыл самое главное - борта сошлись великолепно - :respect: :respect: :respect: разработчику


Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Вторник, 03.11.2009, 05:27 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет Алекс.

Отличное начало сборки. Похоже, лазерная резка себя оправдывает.
Удачи.


voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Вторник, 03.11.2009, 09:30 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Итак, наконец эпопея с днищем практически завершена, остались транец, боковые кили и винто-рулевая группа.
Оклейку днища решил начать с самой сложной части, это деталь 20, так как она имеет самую сложную форму, наклеил для подстраховки полоску из офиски и начал с килевой части, дождавшись пока она окончательно не схватится приклеил и боковые части(все последующие детали клеились так-же)

далее деталь 21, тут ждал небольшой неприятный сюрприз, то ли я что-то не так сделал то ли разработчик, но идеально ложится она отказалась, чтобы не сделать ещё хуже в месте стыковки с деталью 20 подшлифовал наждачкой, но всё равно остались два клинышка которые прийдёться зашпатлевать и закрасить, а в последствии они будут не сильно заметны за дейдвудами

Когда стал приклеивать деталь 22 ситуация практически повторилась, но по вине всё той-же 21 детали, из положения вышел тем-же способом, все остальные детали до кормы проблем не вызвали

далее пошёл в сторону носа детали 19 и 18, затем большие листы обшивки №№17 и 16, их предварительно проклеил из нутри офиской

благодаря чему они приняли необходимую форму(не имея достаточного опыта склейки больших поверхностей сложных форм так делать не рекомендую) и без проблем встали на свои места, далее проклеил все остальные листы обшивки, носовой лист №11 подготовил идентично 17 и 16, непосредственно нос(детали 10п и 10л) отформовал, склеил насечки между собой придав округлую форму и соединил детали в единое целое придав форму окончательно(простите процесс сфотать забыл ). и вот что имеем в результате

Краска на торцах местами слезла, поэтому принял решение полностью перекрасить ватерлинию, как это сделать предстоит решить, местами стыки обшивки не идеальны, забегая в перёд скажу что достаточно было просто аккуратно прокрасить эти места


Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 03.11.2009, 19:40 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
великолепно, супер, нет слов wacko . так держать. жду продолжения

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Вторник, 03.11.2009, 20:49 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (modeli)
великолепно, супер, нет слов . так держать. жду продолжения

Спасибо Антон biggrin
Продолжаю:
После продолжительного перерыва по причине сильнейшей занятости на работе продолжаю.
Собрал перо руля, дейдвуды(изготовил из прилагающихся развёрток) и винты, установил на свои места боковые кили и перо руля, перекрасил винты
под бронзу

установил опоры и дейдвуды на свои места, а за тем винты

к сожалению в процессе установки дейдвуды слегка повело в небольшую дугу (усиливал двумя кусками зубочисток, а надо было проволокой или более длинными палочками, но уже поздно переделывать)

З.Ы. В последствии обнаружилась ошибка в расположении винтов в инструкции и на фото выше - правые винты с лева и наоборот, на данный момент всё правильно, также практически убрал изгиб дейдвудов.


Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АндрейДата: Вторник, 03.11.2009, 20:53 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Да,замечательно и теперь я знаю как работать с офиской))))
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
АлексДата: Вторник, 03.11.2009, 21:00 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Итак, я собрал трубы, процесс не фотал но кое какие пометочки на полях делал, некоторые рекомендации тем кто будет собирать Хелену в дальнейшем: детали 116g и 116к можете не искать, они даны как 106g и 106к соответственно на листе отпечатанном на офиске, в детали 110h рекомендую отверстие(не отмечено) сделать сразу ориентируясь на деталь 110i, если детали j3 и j5 в случае использования травлёнки или проволоки(я сделал из ниток пропитанных ПВА) установить до соединения с основанием или верхней частью, и последнее, трубчатые элементы деталей 111, 112, 114, 115, 116 и 117 лучше делать не из прилагаемых развёрток, а из офиски(можно использовать запас цвета) размер заготовки 14х68мм(достаточно 5 штук) скрутку производить по широкой стороне, после чего нарезать необходимые детали ориентируясь на штатные развёртки.
проблем с схождением нет, детали 113, 110g и 110с немного великоваты в длину но это легко решается обрезанием лишнего, ну собственно и сами трубы

З.Ы. В очередной раз приношу извинения за качество фото, но фотиком пока не разжился, по поводу цвета скажу что камера попортила цвет как могла, в живую всё намного лучше biggrin


Кто не пробует у того не получается
_______________________________
на стапелях USS Missouri 40%
завершён "Кореец" "USS Helena" "F/A-18F Super Hornet"
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 03.11.2009, 21:01 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
wacko инструкцию надо смотреть внимательней happy . классно всё.

Я всегда рядом и готов прийти на помощь, щас со временем напряг(
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Морской флот » USS Helena Легкий крейсер ЗАВЕРШЕНА!!!! (Сборка из оригинала от "Дома бумаги")
Страница 1 из 712367»
Поиск:

"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2011 Бесплатный хостинг uCoz