Fly Model 057 Handley Page Halifax В MkII - Авиация - Мастерская - Форум
Суббота, 07.11.2009, 16:27
Бумажные моделиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Style 2 CSS Menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: voborin, phoenix 
Форум » Мастерская » Авиация » Fly Model 057 Handley Page Halifax В MkII (Сборка дальнего тяжелого бомбардировщика II-ой мировой войны)
Fly Model 057 Handley Page Halifax В MkII
phoenixДата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:01 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline

Привет всем читающим! Вообщем, все привет!
Давно приглядывался к этому творению Fly Models, а тут и конкурс на буммоделях подоспел, в итоге отважился на эту сборку. На супер-пупер не претендую, но надеюсь что благодаря этой модели еще больше наберу опята в преодолении трудностей. Благо что этот набор ( вернее сканы от него, т-к оригинал не видел. но говорят что он тоже...проблемный) как раз способствует этому. angry
Самое основное в сканах - это СПЛОШНОЙ разнотон камуфляжа! Причем это подмечали и другие люди, на оригинале говорят примерно тоже самое.
Но хорошо что есть Фотошоп. Много времени конечно отнимает это занятие, но потихоньку, скрипя мышкой цвета более-менее выровнял.Процесс пошел вроде...не без переделок( куда ж от них родимых денешься?)

Итак, вот что имею на сегодняшний день: ( сорри за "мобилковые" фото...6233 Нокиа в помещениях слабый вариант)

Материалы: Ватман, Момент-кристалл ( иногда Пва-столяр), нож и ножницы. И моя любимая тарахтелка Епсон С42 :-) +Фотошоп


Начал сборку бомбового отсека. Усилил конструкцию продольной жесткостью из 1-мм картона, плюс подклеил стенки отсека ( "Г"-образная деталь) картоном 0.5 ( т-к печатал на ватмане и показалось это дело хлипким).


Сейчас размышляю над фонарем этого отсека. Думаю над более жестким вариантом чем канцелярские файлы ( из них я делал окошки и вклеивал их между основной обшивкой и наружной)
Вообщем критикуйте и советуйте по делу и без дела biggrin


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мирвой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Воскресенье, 09.08.2009, 16:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет phoenix
Модель огромная, Идея с фото шопом хорошая , но , на фото все твои труды не видно ,купи фотоапарат

voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
ramaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Журналист
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Благо что этот набор ( вернее сканы от него, т-к оригинал не видел. но говорят что он тоже...проблемный) как раз способствует этому. angry

я не раз читал про Fly Model что у них много косяков и несходимостей.Сам из него пока ничего не делал(лежит дому журнал с танком Черчиль,но руки до него нескоро дойдут)
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений
levaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 18:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
С почином!Бомбер симпатичный и огромный.Уддачи.
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
с началом сборки. будем ждать продолжения. удачи

Истинная дружба - медленно растущее дерево; она должна претерпеть потрясения от несчастий, прежде чем заслужить свое название.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:57 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (rama)
я не раз читал про Fly Model что у них много косяков и несходимостей.
Я начал сборку "Адмирала Шеера" от этого издательства, да ещё и сканы резал сам - сходимость у модели отличная, но..... жду когда их( сканы модели) перекрасят в "балтийский" камуфляж - тогда продолжу и Вы сможете посмотреть и на косяки, и на сходимость(если сомневаетесь) wink
Я уже как-то писал о сходимости-несходимости и повторю: надо прежде чем писать что-то об издательстве попробовать собрать хоть одну модель.
phoenix, Поздравляю со стартом сборки! Удачи!
P.S. А я свой истребитель снимаю с конкурса на Боммодели: авиация - явно не мое, почему-то к кораблям руки тянутся, а к самолетам после даже удачно собранного ФВ-190 - никакого интереса sad Хотя и среди авиации есть масса интересных моделей cool

Строю "Адмирал граф Шпее"(80%).
Закончен: FW - 190F .


Сообщение отредактировал MajorPain - Воскресенье, 09.08.2009, 20:59
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:53 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
MajorPain, я вообще-то не говорил, что у модели много несходимостей. Я их как таковых пока не обнаружил. была одна серьезная проблема - это разнотон! Пока борюсь с ним, вроде успешно. Кстати, один моделист рассказывал мне про оригинал Флая этой модели, так вот там полиграфия была такая, что вверху листа был один тон, а к низу он постпенно менял на другой. Как он говорит, что такое впечатление что у них краска заканчивалась! happy

Quote (MajorPain)
Хотя и среди авиации есть масса интересных моделей

Разумеется, мое мнение ( субъективное конечно,) чем модель больше - тем она симпатишнее smile За это я и люблю бомбардировщики!


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мирвой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:26 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
phoenix, А Вы внимательно смотрите цитаты? Я и цитировал не Вас - извините за оффтоп - просто достали такие высказывания. Посторонний человек почитает и подумает: "Флай Модел" - отстой, "Modelik" - тоже. Что же можно выбрать?!!!" wacko
P.S. Хорошие люди на конкурсе пытаются меня уговорить не отказываться собирать "Тандерболт". Я в тяжком раздумии и колебаниях cry sad

Строю "Адмирал граф Шпее"(80%).
Закончен: FW - 190F .
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:49 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
MajorPain, Я бы тоже не советовал бы отказываться от истребителя, красивая моделька. Да и прикрытие необходимо бомберу biggrin
Насчет высказываний, они тоже имеют право на жизнь. Я не имею ввиду то, что все плохое и сырое. Отнюдь! Есть хорошие вещи.Есть неудачные вещи ( опять таки это мое субъективное мнение, на аксиома!) Даже мой бомбер , несмотря на имеющиеся проблемы со сканами, я считаю удачной разработкой. На сходимость пока не жалуюсь особо. Все можно стерпеть-перетерпеть) Идеального ничего не бывает ))

В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мирвой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 10.08.2009, 00:31 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 107
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Насчет высказываний, они тоже имеют право на жизнь.
Согласен. Пусть себе пишут.....

Quote (phoenix)
Я бы тоже не советовал бы отказываться от истребителя, красивая моделька.
Мне один пользователь, собиравший его, подсказал, какой "сюрприз" меня ожидает с "шахматками" на капоте модели. После этого желание заниматься этой моделью практически "умерло" sad
angry Но...... может, как в случае с "Шеером", ещё передумаю(правда, капот тогда придется закрасить однородным цветом и "шахматок" не будет wink )

Строю "Адмирал граф Шпее"(80%).
Закончен: FW - 190F .
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Суббота, 12.09.2009, 19:16 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Сборка бомбера продолжается, немного стопорят нестыковки (частенько по моей вине), но потихоньку преодолеваю их. Кое-что уже понял в особенностях Флая. В частности, когда вырезаете деталь каркаса, то режьте по внутреней части линии выреза. Иначе - столкнетесь с проблемой 1-1.5 несходняки обшивки. А так будет возможность ,если-что ,лишнее подрезать

В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мирвой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
levaДата: Суббота, 12.09.2009, 20:01 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
phoenix, Ждем фото! cool
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Пятница, 30.10.2009, 17:55 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну что, господа присяжные заседатели, выставляю на ваше обозрение продолжение этой эпопеи. Мало конечно, но на все есть свои причины.
Что могу сказать по самой модели. Не могу пока сказать что уж очень косячная ( если не принмать разнотон конечно...) Обшивка у меня сходится без особых проблем, проблема одна - криворукость happy . Главное- точно подогнать шпангоуты.
Кстати о них. Решил отойти от общеизвестной практики сборки в стиле "ЛЕГО". То-есть когда набирают отдельно секции. а уж затем склеивают их вместе.
Я пошел по другому пути. Из 2-х смежных шпангоутов я склеивал один общий. Пропитал торцы супер клеем. И потом полностью проходил весь край наждачной бумагой. Смысл в том, чтобы создать ровный край для стыковки обшивки между собой. Пробовал я перед этим "кубики". Честно - не по мне немного это. Уж очень стыковка блоков вырисовывалась
Нет конечно можно было б шпангоуты оклеивать полосками бумаги, мне мой вариант показался удобней
Ладно, хватит "говорильни":

Стекла - обычная плотная канцелярская папка. Прихватывал к бумаге Столяром + дополнительно скотчем. Мертвая конструкция!
Изнутри - чтобы не было провисаний и пузырений обшивки в верхней и нижней части, проклеивал 4 мм картоном. вверху - ребром, внизу(там где обшивка сходится) - плашмя

Судя по последней фотке, вроде увода фюзеляжа в строну не наблюдается
Далее:

Незаменимая вещь моделиста - нитки)))

Пузо:

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НИЗКОЕ КАЧЕСТВО ФОТО. Не удается мне никак решить вопрос с цифровиком
Табуретки-кресла-стулья и другой мебельный гарнитур приветствуются


В процессе T-IV, Halifax
В планах: warship второй мирвой войны
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Пятница, 30.10.2009, 18:15 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Табуретки-кресла-стулья и другой мебельный гарнитур приветствуются

Самому пригодится biggrin . Не плохо получается, так держать

Истинная дружба - медленно растущее дерево; она должна претерпеть потрясения от несчастий, прежде чем заслужить свое название.
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
levaДата: Пятница, 30.10.2009, 18:45 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Моделист
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Медленно но верно.Отлично получаеться!
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Авиация » Fly Model 057 Handley Page Halifax В MkII (Сборка дальнего тяжелого бомбардировщика II-ой мировой войны)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2009 Сайт управляется системой uCoz