Panzer IV от GPM-ABC - Мастерская - Военнная техника - Форум
Воскресенье, 30.10.2016, 12:01
Бумажные модели
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: phoenix, Конструктор 
Форум » Мастерская » Военнная техника » Panzer IV от GPM-ABC (начало положено..)
Panzer IV от GPM-ABC
phoenixДата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Привет всем!
Решил и я Панцерь4 собрать. Посоревноваться чуток с Антоном)))Наиболее удачный средний танк у Германии мне так думается. Мощная пушка, броня примерно равна Т-34, достойный конкурент
Первая попытка получилась как блин - комом! Поэтому решил все делать по-новому
Вот что имею на сегодняшний день ( 2 дня работы)

Критикуйте!


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Воскресенье, 07.06.2009, 21:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Мощная пушка, броня примерно равна Т-34, достойный конкурент
Вот тут Вы немножко ошибаетесь: броня Т - 34 значительно лучше + дизельный движок(на Т-IV бензиновый) - Т-34 вне конкуренции. В условиях нашего климата двигатель немецкого танка часто отказывался запускаться, особенно в сильные морозы. Пушки у этих двух машин имели абсолютно разные баллистические характеристики(особенно в начальный период Великой Отечественной) и только после установки на Т-IV длинноствольной 75-мм пушки его шансы победить Т-34 резко выросли, но с появлением на Т-34 в 1943 году 85-мм пушек Т-IV снова оказался "в ауте".... Да, это был самый массовый средний танк Вермахта, но не более того. Говорить о том, что это "достойный конкурент" Т-34 - немножко некорректно по отношению к признанному лучшим в мире средним танком Второй мировой легендарному Т-34(это не пафосное заявление, а общеизвестный исторический факт).
P.S. Простите за небольшой экскурс в историю - не удержался: история Второй мировой мой "конек" cool . Удачи в сборке! smile


Завершены: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Да но броня, у Т-4 под 80 мм доходила + боковые экраны. Да и орудия примерно одинаковые. Т-34-ки спасала в основном СКОРОСТЬ! А губила в основном бездарность командиров, когда в атаку шли по чистому полю как на убой! Те кто воевал на самоходах не любили Т-34, это факт. Почитайте книгу В.Крысова "Самоходы в бою". Он в частности и Т-34 упоминает. Но отнюдь не с лучшей стороны...

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:09 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Да но броня, у Т-4 под 80 мм доходила + боковые экраны
Вы не учитываете УГОЛ НАКЛОНА броневых листов - от этого напрямую зависит сопротивление брони танка бронебойному снаряду. А экраны и на Т-34 были, но только уже в 1945 году.

Quote (phoenix)
Т-34-ки спасала в основном СКОРОСТЬ
И маневренность!!! biggrin Но тут уже всё зависело от мастерства механика-водителя sad
Quote (phoenix)
Почитайте книгу В.Крысова "Самоходы в бою". Он в частности и Т-34 упоминает. Но отнюдь не с лучшей стороны...
А Вы посмотрите фильмы цикла "Броня России" и почитайте парочку книг не современных писак(они сильно перевирают), а воспоминаний танкистов, воевавших на "тридцатьчетверках" cool
P.S. Вы ещё сравните "Шерман", Т-34 и T-IV.... В этом случае у Вас появится лишний повод прийти в восторг от немецкой машины wink


Завершены: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:47 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
В.Крысов и воевал-то как раз. КВ-1 Су-122 Су-85 и под конец войны на Т-34. Не нравился он ему чего-то, хотя и отмечал высокую скорость и маневренность, но любил самоходки больше, во многом из-за большей живучести и скорости
Ну Шерман будет, как мне кажется. послабее этих двух. Я не считаю что Т-4 верх совершенства. Я считаю что из немецких это лучший средний танк и вполне достойный конкурент Т-34 по сравнению с Т-2 и Т-3


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
voborinДата: Понедельник, 08.06.2009, 09:46 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет phoenix
Напиши какой номер GPM. а лучше покажи обложку.
Quote (phoenix)
Первая попытка получилась как блин - комом!

Поделись с нами, что за проблема и как её исправить.


voborin
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 08.06.2009, 11:51 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Привет Voborin
По поводу издателя, модель выложена здесь на сайте http://modeli.3dn.ru/news/2009-06-03-589
Проблема заключалась в следующем:
Когда дошло дело до внутренней обклейки, то обшивка начала вылезать за "край". Почему это произошло не знаю. Клеил обшивку не ПВА, а карандашом, причем клей наносил даже не на заготовку а на каркас. Распечатывал все в одинаковых параметрах. Причина скорее всего лежит в склейке самого каркаса, видимо что-то где-то напутал. Так-как каркас вообще без клапанов и клеилось встык все. А инстукция об этом умалчивала. Сейчас вроде пока (тьфу-тьфу) все нормально идет biggrin


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 08.06.2009, 12:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (phoenix)
В.Крысов и воевал-то как раз. КВ-1 Су-122 Су-85
А что он пишет о КВ-1? Я читал, что у КВ было довольно "дубовое" управление - тяжело было им управлять... А Су-85 как раз создана на базе Т-34, так что мне кажется, что этот Крысов немного лукавит: не могла эта самоходка быть лучше "тридцатьчетверки" - во-первых, она тяжелее - маневренность уже не та, во-вторых сектор обстрела сильно ограничен - ведь башни как таковой нет, вместо нее боевая рубка(или отделение), так что сжечь её намного легче, чем Т-34(например, зайдя с борта - экипаж-то может и увидит опасность, но среагировать вряд ли успеет sad ).

Quote (phoenix)
из немецких это лучший средний танк
Согласен, я писал уже, что
Quote (MajorPain)
это был самый массовый средний танк Вермахта

Ладно, прекращаем нашу полемику. Т-34 признали лучшим в мире средним танком даже гитлеровцы и наши союзники, так что личное мнение товарища Крысова для меня останется всего лишь личным мнением angry biggrin . Удачи в постройке! smile


Завершены: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 08.06.2009, 14:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
А что он пишет о КВ-1? Я читал, что у КВ было довольно "дубовое" управление - тяжело было им управлять... А Су-85 как раз создана на базе Т-34, так что мне кажется, что этот Крысов немного лукавит: не могла эта самоходка быть лучше "тридцатьчетверки" - во-первых, она тяжелее - маневренность уже не та, во-вторых сектор обстрела сильно ограничен - ведь башни как таковой нет, вместо нее боевая рубка(или отделение), так что сжечь её намного легче, чем Т-34(например, зайдя с борта - экипаж-то может и увидит опасность, но среагировать вряд ли успеет

Могу дословно привести некоторые его цитаты о КВ-1 из книги:
"Танк Кв-1 в свое время быль король фронта!Лобовая броня 75 мм.Еще и экранировку 105 мм делали, но это уже позднее. У нас в корпусе только 75 мм были. Три пулемёта: спаренный с пушкой, у радиста пулемётчика, и тыльный. Многие говорят что пулемет у стрелка-радиста был бесполезен из-за маленького сектора обстрела. Но этак неправильно оценивать, он нормально, с пользой работал
Самая эффективная стрельба с 800 метров прямым выстрелом по танкам, по пушкам меньше
Боекомплект 100 снарядов
Ломаться-то почти ничего не ломалось.Добротно было сделано.Выходил из строя не главный фрикцион , а тяги управления. Вытянулась тяга управления - уже скорость не включишь.Механик педаль нажимает, а главный фрикцион не выключается полностью.Поэтому надо было сразу укоротить, отрегулировать тягу."

Вы не ставьте на один ряд Т-34 и самоходки. У них вообще-то разные назначения на поле боя. Но когда нехватка танков была, то самоходки приходилось использовать в роли танков.
Основное достоинство самоходок, на мой взгляд, это большее пространство для экипажа, ниже по высоте чем Т-34. Скорость у них была примерно одинаковая, броня тоже. Да и с тяжелой немчурой все-таки самоходы были более эффективные, чем Т-34-76. Да и Т-34-85 в борьбе с тяжелыми танками был не так силен как этого хотелось бы. Пробить броню он мог не менее чем с 500 метров. Немцы поражали его броню с гораздо большей дистанции.Отсюда и потери большие


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 08.06.2009, 20:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (phoenix)
Да и Т-34-85 в борьбе с тяжелыми танками был не так силен как этого хотелось бы. Пробить броню он мог не менее чем с 500 метров.
А на Су-85 разве не та же 85-мм пушка устанавливалась? И что на САУ она ставала дальнобойнее? surprised Не перехваливайте самоходки на базе Т-34, в борьбе с "Тиграми" вообще-то самыми эффективными были ИСУ-152 - знаменитые "зверобои" со 152-мм пушкой-гаубицей, сочетавшей в себе достоинства и танкового орудия, и гаубицы(отсюда и название: пушка-гаубица). Подробнее об этом рассказывает фильм из цикла "Броня России". А вот Су-85 и Т-34 как раз одинаково красиво горели при встрече с "Тиграми" и "Фердинандами", но это нисколько не преуменьшает их роли в общевойсковом сражении cool


Завершены: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 08.06.2009, 21:50 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Я имел ввиду, что у самоходок живучести было чуть больше чем у 34-ки, во многом за счет одной сплошной наклонной лобовой брони.Пушка пушкой, но на 34-ках не было панорамы артиллерийской да и стрельбу вели в основном сходу в отличии от самоходок. ИСУ-152 машина замечательная конечно) но громить танки это не была их основная задумка) Танки, ситуация обязывала крошить в лохмотья))). Тигры и Фердинанды останавливали порой залпами из нескольких танков и самоходок. Поджечь не поджигали, а вот экипажи оглушали конкретно)) А потом использовали эти трофеи в нужном направлении -на Берлин)

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
MajorPainДата: Понедельник, 08.06.2009, 21:58 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
Ладно, устал я с Вами дискутировать.... dry И остаюсь при своем мнении!

Завершены: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI, ORP "Garland", Douglas SBD-3 Dauntless
 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Понедельник, 08.06.2009, 23:03 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
biggrin Истина рождается в споре biggrin Все равно приятно подискутировать с умным человеком, всегда что-то новое узнаешь biggrin

 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
modeliДата: Вторник, 09.06.2009, 09:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1286
Награды: 7
Репутация: 18
Статус: Offline
phoenix, скачай полный цикл "Броня России", там много чего интересного. фильм состоит из 10 частей.

Брат может не быть другом, но друг - всегда брат.
*******************************************
Друга долго ищут, с трудом находят и трудно его сохранить.
Публий
 
Заслуги
Бог сайта и форума За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
phoenixДата: Вторник, 16.06.2009, 13:28 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 387
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
И снова все Привет! нас мало но мы в тельн...в танкошлемах)))

Предлагаю вашему всеобщему вниманию, промежуточные итоги постройки этого танка
Сходимость нормальная, признаться даже не ожидал такого от сканов. Прорисовка модели тоже ничего так)
вообщем смотрите и говорите что не так .Хотя по качеству фото ( мобила...увы нет цифровика у меня) трудно будет что-то сказать, но все же-все же




Есть конечно мелкие "несуразицы", но в принципе можно на это закрыть глаза, т-к в конечном счете мало что будет видно из внутрянки, только бы терпения собрать это все до конца)))
Modeli, "Броня России" посомтрел, интересная весчица) Спасибо)


 
Заслуги
За 10 сообщений За 20 сообщений За 30 сообщений За 40 сообщений За 50 сообщений
Форум » Мастерская » Военнная техника » Panzer IV от GPM-ABC (начало положено..)
Страница 1 из 212»
Поиск:



"Бумажные модели - http://modeli3d.ru" © 2016Хостинг от uCoz
Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.